Auktion 53
Sachgebiet: Nürnberg
53-1286 Meyer-Heisig,E.Der Nürnberger Glasschnitt des 17. Jahrhunderts. Nbg., Vlg. Nürnberger Presse 1963. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 57 Taf. 227 S. Olwd. mit OU. - Mit ausführlichen Quellenangaben u. Bibliographie. [...] (Nürnberg)
53-4472 Schulz,F.T.Alt-Nürnbergs Profanarchitektur. Ein Bild ihres geschichtl. Werdeganges. Mit Berücksichtigung d. Stadtbefestigung, Strassenbilder u. Brunnen. Wien, Gerlach u. Wiedling 1906. Qu.4°. Mit 9 Textabb. + 151 Abb. auf 113 Taf. 32 S. Lose in Olwd.-Mappe. (Tls. fleckig, stärker berieben u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen). - - (= Die Quelle, Mappe 8). - Etw. gebr., tls. leicht fingerfleckig. [...] (Deutschland, Nürnberg)